Кварцевые и механические часы: основные отличия

Два самых популярных вида наручных часов — кварцевый и механический. По сей день они остаются эталоном качества и стиля. Любой желающий может зайти в интернет-магазин и приобрести надежные наручные часы в Минске https://www.tempus.by/ на свой вкус. Между устройствами кварцевого и механического типа существует ряд принципиальных различий, которые нужно учитывать при покупке аксессуара.

Принцип действия

Главное отличие кварцевых и механических моделей — принцип работы. В качестве двигателя в механических моделях используется специальная пружина. При заводе она закручивается по спирали. Постепенное раскручивание пружины приводит механизм в действие. Погрешность в недорогих моделях составляет приблизительно 20-30 секунд за сутки работы. Это возникает из-за неравномерного раскручивания пружины. Дорогие модели за сутки сбиваются всего на 2-3 секунды.

Кварцевые часы в качестве элемента питания оснащены батарейкой. Срок ее службы составляет от 3 до 7 лет в зависимости от цены аксессуара. Кварцевый генератор, в свою очередь, запускает работу электродвигателя. Подобные часы не требуют постоянного завода. Погрешность кварцевых устройств гораздо меньше, чем у механических, и составляет примерно 40 секунд в месяц.

Какие часы выбрать?

Если для покупателя важнейшим параметром является точность — лучше остановиться на выборе кварцевой модели. Однако кварц очень восприимчив к воздействию магнитных полей, что может сильно сказаться на работе аксессуара.

Механические часы — настоящее произведение искусства. Большую популярность сегодня набирают модели со сложными механизмами, за работой которых можно наблюдать. Над созданием новых механизмов трудятся не только люди, но и компьютеры.

Информация