Стоит ли брать в аренду кассовый аппарат?

С 1 июля текущего года все юридические лица и большинство индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию своих услуг и товаров населению, обязаны установить онлайн-кассы, которые буду передавать сведения в налоговую в режиме реального времени. Всё это предполагает дополнительные затраты. Впрочем, можно сэкономить и взять ККМ в аренду: ту же кассу МТС https://f-service.su/mts-kassa-naprokat.html/ или терминал от другой компании, например.

Преимущества аренды кассового аппарата

  • Возможность использования дорогостоящего оборудования с помесячной оплатой. Это особенно актуально для тех фирм и индивидуальных предпринимателей, которые ведут сезонную торговлю (квасом, например, или мороженым). Зачем им покупать кассовый аппарат, если он им нужен только 2-3 месяца в году? Аренда в данном случае будет лучшим выходом.
  • Как правило, при прокате ККМ в комплекте к нему дается и фискальный регистратор. Главная функция данного устройства — сохранение и шифрование данных об осуществленных операциях (платежах).
  • Обслуживание кассового аппарата, его ремонт, замену заполненного блока памяти осуществляет арендодатель. Более того, устройства, выдаваемые в прокат, как правило, являются застрахованными: в этом случае если с ними что-то случится, то издержки будет покрывать страховщик. Впрочем, тут все зависит от конкретного работодателя.

Важно отметить, что даже арендуемый кассовый аппарат все равно придется регистрировать тому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, который и будет непосредственно осуществлять торговую деятельность.

Информация