Частотные преобразователи: классификация и правила выбора

Частотные преобразователи в настоящее время используются во многих видах оборудования. Основное их предназначение — это обеспечение максимально плавной работы моторов разных типов. Сегодня в Украине не проблема приобрести сравнительно недорогой и качественный преобразователь частоты цена купить киев. О классификации и правилах выбора данных устройств стоит рассказать чуть более подробно.

Разновидности

Их всего две:

  • Индукционные. Они представляют собой асинхронные электрические двигатели, в которых имеется ротор, подключающийся в режим генератора. Надо сказать, что подобные устройства обладают незначительным коэффициентом полезного действия. Соответственно, они неэффективны и практически не применяются в современной промышленности.
  • Электронные. Самые востребованные, используются повсеместно. Они позволяют максимально плавно управлять не только одним двигателем, но и сразу целой их группой. В их конструкции предусмотрены выпрямитель, фильтр, инверторный модуль, а также микропроцессор.

Правила выбора

При заказе необходимо уделять внимание следующим параметрам:

  • Мощность. Она должна быть такой же, как и у самого мотора, установленного в оборудовании при условии наличия асинхронного двигателя. Если речь идет об электронных инверторах, то мощность в них должна быть выше.
  • Есть преобразователи, предназначенные для применения в сетях 380 В (их большинство), однако существуют и однофазные, которые используются при 220-240 В. По этой причине лучший вариант — это устройство с большим диапазоном напряжений сети.

Заказывать описанную технику лучше напрямую у производителей: так удастся и сэкономить, и купить действительно качественное оборудование. Это относится и к такому агрегату, как преобразователь частоты invt харков.

Информация